среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Медсестра перечислила порядок действий при укусе клеща или змеи

В случае укуса змеи специалист посоветовала незамедлительно вызвать скорую или самостоятельно ехать в больницу. Но перед этим, по возможности, необходимо промыть рану мыльной проточной водой, продезинфицировать и наложить на нее чистую недавящую повязку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Вечернюю Москву».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О порядке действий при укусе клеща или змеи рассказала старшая медсестра отделения гемодиализа дневного стационара городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова.

«При укусе клеща нужно обратиться за медпомощью. Удалять паразита эффективнее и безопаснее в травмпункте», — отметила медик и добавила, что в медучреждении пациенту удалят насекомое и проведут обработку раны. Кроме того, членистоногого сдадут на анализы, чтобы убедиться, не является ли он носителем опасного заболевания.

В случае укуса змеи специалист также посоветовала незамедлительно вызвать скорую или самостоятельно ехать в больницу. Но перед этим, по возможности, необходимо промыть рану мыльной проточной водой, продезинфицировать и наложить на нее чистую недавящую повязку. Вблизи от места укуса нужно снять одежду. Кроме того, в поврежденной части тела необходимо создать неподвижность, чтобы отек не распространялся и не затруднял оказание первой помощи, заключила эксперт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0