вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Лжесотрудник КНБ обещал найти адвоката за 8 млн тенге

Липовый чекист оказался аферистом со стажем — взял деньги, но не выполнил обещание, передает «Диапазон».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Актюбинке срочно нужна была юридическая помощь для своего знакомого по уголовному делу. В кафе ее сестры часто отдыхал посетитель, который говорил, что работает в КНБ. Она решила, что у него есть возможность решить ее проблему. В ходе разговора тот предъявил свою таксу: за хорошего адвоката и апелляционную жалобу нужно было заплатить 8 млн тенге. Такая большая сумма женщину не смутила, она устроилась на вторую работу и в итоге деньги достала. Новый знакомый ничем ей не помог, в КНБ он не работал, эта была его выдумка, чтобы завладеть деньгами.

Спустя время афериста задержали, в его прошлом уже были судимости за мошенничество. Например, в прошлом году в Алматы на курсе массажа он сообщил массажистке, что занимается куплей-продажей автомобилей и оформлением документов. Женщина отдала ему 510 тыс тенге за оформление машины с российским учетом.

Сам обвиняемый в мошенничестве убеждал суд, что сотрудником КНБ не представлялся, а деньги взял не за помощь, а в долг. Но ничем подтвердить свои слова не смог.

Суд приговорил мошенника со стажем к четырем годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Также его обязали вернуть деньги потерпевшей. Женщина еще просила взыскать с осужденного 3 млн тенге за моральный ущерб, потому что после случившегося потеряла здоровье, получила нервное истощение. Суд в удовлетворении морального ущерба ей отказал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0