пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Жители Косшы препятствуют травле комаров. Они боятся заражения COVID-19

Часть жителей города Косшы Акмолинской области не дает травить комаров и мошек в своих районах, обвиняя дезинсекторов в распространении коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Руководитель ЖКХ Целиноградского района Валерий Асамбаев разместил в социальной сети Facebook сообщение, призвав жителей к благоразумию.

«Уважаемые жители Косшы! Во время проведения работ по дезинсекции (травли комаров и мошек) часть жителей препятствует процессу, обвиняя дезинсекторов в распространении вируса COVID-19. Работы по дезинсекции никакого отношения к распространению вирусов не имеют, проводятся запатентованными препаратами («Агран», «Циперметрин», «Суперфуфанон» — препараты 3-го класса), большая просьба не препятствовать проведению работ!» — говорится в посте.

Последний случай, когда дезинсекторам не дали сделать свою работу, произошел в прошедшую субботу, 14 мая. По словам директора компании, которая занимается травлей комаров, Бекболата Калдырбекова, люди вышли толпой и прогнали их.

«Они думают, что это не от комаров, а мы их травим. Говорят, «COVID хотите принести опять? Не надо нам тут ничего делать, нам и так нормально». Один крикнул, и все побежали, мы объясняем им, но нужна еще какая-то информация со стороны акимата, что такие работы ведутся. Они, видимо, никогда такого не видели, для них это дико», — говорит Калдырбеков.

Он также рассказал ИА «NewTimes.kz», что работа сотрудников его компании заключается в том, чтобы опрыскивать зеленые насаждения,

«Визуально — это люди ходят и опрыскивают, еще у нас есть автомобильная установка, которая опрыскивает камыши и большие территории. И еще дымом обрабатываем, но стараемся обрабатывать в вечернее время и когда безветренная погода», — говорит Калдырбеков.

Сейчас работы по дезинсекции приостановлены. Как говорят специалисты, они ждут безветренной погоды и чтобы не было дождя.

В апреле акимат города сообщал о проведении дезинсекции в парках, скверах, на водоемах, а также в частном секторе столицы. Подобные мероприятия запланированы и в Акмолинской области. В информации администрации Нур-Султана указывалось, что с установлением плюсовой температуры комары начинают активно подниматься и после появления личинок 1-2 возраста нужно проводить дезинсекцию, потому что окраины города имеют камышово-травянистую растительность. Проводятся такие мероприятия в ночное время суток, с 21.00 до 4.00.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2