пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В $25 млн оценили проект нового терминала аэропорта Кызылорды

Приступить к строительным работам планируется в феврале 2023 года, а принять первых пассажиров новый терминал аэропорта Кызылорды сможет уже в сентябре 2024 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фонд Булата Утемуратова представил проект нового пассажирского терминала аэропорта Коркыт Ата. Оценочная стоимость проекта составляет порядка 25 млн долларов. По окончании строительства объект будет безвозмездно передан в коммунальную собственность города.

Общая площадь двухэтажного терминала с витражными фасадами из закаленного стекла составит 7 500 квадратных метров. Зоны международных и внутренних авиарейсов смогут принять 130 и 160 гостей, соответственно. В терминале предусмотрены телескопический трап, эскалаторы и лифты, автоматизированная система подачи и обработки багажа, зал для транзитных пассажиров, CIP зал.

В новом здании появятся стойки саморегистрации, молитвенные комнаты, зона Duty Free, а также специализированные пространства для сотрудников пограничной и таможенной служб, фитосанитарии и ветеринарии, работников санитарно-эпидемиологического контроля и линейного отдела полиции. В строительстве будут применены оборудование, технологии и проектные материалы международных брендов.

Проект обновленного пассажирского аэропорта соответствует актуальным стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Его автор – турецкая проектная компания «GMW Mimarlic», имеющая 20-летний опыт в проектировании аэропортов в Нидерландах, России, Турции и странах Персидского залива.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1