суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Моя семья будет облучаться»: Астанчане жалуются на самовольную установку антенн связи на крышах домов

Жильцы ЖК «Manhattan-5» на левом берегу столицы обеспокоены влиянием антенн на здоровье. Многие опасаются электромагнитного излучения. Споры между соседями на этот счет, порой, доходят до драк, передает телеканал Астана.

Кадр с видео
Кадр с видео

Бурное обсуждение среди жителей вызвали антенны связи, которые, по их словам, появились на крыше внезапно. Жилой комплекс еще на гарантии у застройщика, который из-за самовольной установки этих антенн ответственности за крышу больше не несет.

«Никакого разрешения, согласия или согласования мы не предоставляли ни провайдеру, ни управляющей компании на установку оборудования. Компания снимает с себя все гарантийные обязательства ввиду несанкционированной установки баз сотовой связи. Вот и все», — говорит генеральный подрядчик Тулеген Рахметов.

Пока одни беспокоятся за состояние крыши, другие всерьез задумались о здоровье. Боятся электромагнитного излучения

«Меня волнует, что будет завтра. То, что моя семья будет облучаться. Вдруг что-то повреждено. 90 % у нас против. Кто-то где-то что-то спрашивал? Нет. Мы это рассматриваем как рейдерский захват», — говорит астанчанка Софья Ли.

Санитарные врачи подтверждают: опасаться таких антенн стоит. Но не тем, кто живет прямо под ними, а тем – кто рядом.

«Для жителей верхних этажей зданий с передающими антеннами нет причин опасаться электромагнитного излучения, поскольку их биологически опасные зоны не направлены вниз. Однако, если рядом с антеннами находятся другие здания с высотой, превышающей высоту установки антенн, то эти здания могут попадать в зону риска», — пояснил главный специалист ДСЭК г. Нур-Султан Сергей Клопов.

В ОСИ же объясняют: решение об установке антенн принимал Совет дома, которому жильцы делегировали свои голоса.

«Я – инициативная группа, Совет дома «Manhattan-5» мы приглашали старших по подъезду. Потому что у нас 654 квартиры. Всех оповестить мы не можем», — отметила астанчанка Акмарал Жарылкасын.

С такой проблемой борются и жильцы близлежащих домов. Добиться демонтажа антенн не могут и в соседнем ЖК «Самрук Towers».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0