среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Карагандинка сравнила условия в больницах региона и столицы

Жительница Караганды Алиса уже полгода лечит свою маленькую дочь. По ее словам, в областном центре Карагандинской области детей кладут в палаты без туалета и душа, передает паблик ZTB.

Кадр из видео ZTB
Кадр из видео ZTB

«В Караганде меня заселили в маленькую комнатушку. Там три человека, грудной ребенок», — рассказала женщина.

На окнах нет ни штор, ни жалюзи, по ее словам, а солнце светит в глаза. Принимать пищу в палатах пациентам медперсонал запрещает, а сама больничная еда оставляет желать лучшего.

«Матрасы на кроватях настолько тонкие, что их не чувствуешь. В какой-то момент я расплакалась, потому что было ощущение, что я в какой-то тюрьме», — рассказала женщина.

Она также отметила, что в Караганде ее дочери так и не смогли поставить диагноз. Она пожаловалась, что жалеет, что сразу не согласилась на госпитализацию в столицу Казахстана. Алиса утверждает, что больницы в Караганде застряли в 90-х.

В настоящее время Алиса вместе с дочерью уже находится в Нур-Султане, в национальном научном центре материнства и детства. По словам карагандинки, там есть все условия для того, чтобы лечение проходило максимально комфортно.

«В Нур-Султане в каждой палате есть туалет и душ. Матрасы комфортные, коридоры большие и светлые. Тут стоят кофе-машины. Есть мини-маркет, в котором можно купить не только продукты, но и одежду, игрушки, средства личной гигиены. Само питание в больнице вкусное», — рассказала женщина.

Она также отметила, что для больных детей в национальном научном центре материнства и детства организован кукольный театр, персонал вежливый и есть все условия для того, чтобы переносить и физически, и морально все тяготы болезни своего ребенка.

«Я бы хотела, чтобы такие условия были в каждом городе Казахстана, а не только в столице», — подытожила Алиса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0