пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Директоров школ могут уволить за низкие баллы на ЕНТ обладателей «Алтын белгі»

Руководство школы могут привлечь к ответственности, вплоть до увольнения, если претендент на знак «Алтын белгі» получит низкие баллы при сдаче Единого национального тестирования, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил министр образования и науки РУ Асхат Аймагамбетов.

«В этом году проведем анализ того, как выпускники с «Алтын белгі» сдали ЕНТ. Национальный центр тестирования занимается этим вопросом. Если претендент на «Алтын белгі» наберет низкие баллы на Едином национальном тестировании, не сможет набрать проходной балл, тогда к ответственности будем привлекать руководство школ.

Мы уделяем особое внимание академическому принципу справедливости и сдаче на соответствующем уровне ЕНТ выпускников с «Алтын белгі», — сказал Аймагамбетов на аппаратном совещании.

В этой связи министр поручил управлениям образования и главам отдела на особом контроле держать этот вопрос.

«Прямая ответственность возложена на руководство школ. При необходимости примем меры вплоть до увольнения. Поэтому просим всех быть готовыми к этой мере», — добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подписал приказ о внесении изменений в правила оценивания учебных достижений школьников. В приказе значительно усилены требования для получения знака «Алтын белгі».

Со следующего года на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично».

Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ. В этом году выпускникам школ с особыми потребностями во время сдачи Единого национального тестирования дополнительно предоставят 40 минут.

На аппаратном совещании также говорилось о том, что с начала нового учебного года в казахстанских школах внедрят раздельное обучение для мальчиков и девочек по физической культуре и технологии

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4