пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Шестикилограммовая девочка-богатырь родилась в Алматы

В городском родильном доме №2 на свет появилась девочка с рекордным весом — 6020 граммов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление общественного здоровья Алматы.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Малышка стала вторым ребенком в семье.

Как рассказывает заведующая отделением неонатологии роддома Диляра Сыртанова, они не ожидали рождения чрезмерно крупного ребенка.

Персонал роддома готовился к рождению крупного малыша. Однако вес новорожденной — более 6 килограммов — все-таки удивил врачей.

«УЗИ показало, что плод больше четырех килограммов, но точную массу по ультразвуковому исследованию определить нельзя. В истории мы написали предполагаемую массу — 4290. Решили обойтись без кесарева сечения. Есть признаки, когда не рекомендуется проводить роды естественным путем. В нашем случае таких признаков не было. Конечно, также учитывали, что женщина уже рожала и вес ее первого ребенка тоже был немаленький — 4050 граммов», — рассказывает специалист.

После рождения девочка находилась в отделении интенсивной терапии в течение 10 дней под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер. Потом еще 9 дней была под наблюдением в отделении новорожденных вместе с мамой.

Известно, что маме 23 года. Для родителей, как и для медперсонала, это стало неожиданностью.

Стоит отметить, что это один из крупных детей, рожденных самостоятельно в городском роддоме №2.

«Благодарю весь коллектив роддома — от врачей до санитарок — за их профессионализм, внимательность и человечность», — выразила признательность мать ребенка Инабат Қостанбай.

В настоящее время мама и новорожденная чувствуют себя хорошо, их уже выписали домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2