«Не планируем ничего менять»: Жумангарин ответил на жалобы предпринимателей на налоги
Казахстанским предпринимателям не стоит ждать налоговых послаблений, несмотря на многочисленные жалобы бизнеса, менять Налоговый кодекс не планируют. Об этом сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на брифинге в правительстве, передает ИА «NewTimes.kz».
Один из журналистов напомнил Жумангарину, что ещё в мае тот заявлял об отсутствии планов менять законодательство, и спросил, почему правительство всё же пересмотрело своё решение, учитывая, что предприниматели называют налоговые изменения одним из самых болезненных вопросов для бизнеса.
«Насколько я знаю, сейчас вопрос о реформе уже не стоит. Мы не ставим такой вопрос и не планируем ничего менять», – заявил министр.
По словам Жумангарина, действующая структура налоговых режимов предусматривает разные условия для бизнеса в зависимости от того, с кем он работает. Предприятия, работающие в сегменте B2B, то есть с другими компаниями, должны применять общеустановленный налоговый режим и платить НДС и другие налоги. Для бизнеса, работающего напрямую с потребителями (B2C), предусмотрены специальные налоговые режимы.
Однако журналист продолжил указывать на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при применении нового Налогового кодекса. В ответ Серик Жумангарин отметил, что кодекс действует всего девять месяцев, поэтому пока рано говорить о необходимости изменений.
«Согласитесь, это было бы верхом безрассудства — не успев начать работать, уже вносить изменения в основные статьи», – отметил он.
По мнению министра, Налоговый кодекс должен действовать как минимум полтора-два года, чтобы власти могли оценить его работу и понять, какие изменения действительно необходимы.
Читайте также: Неверный аванс – штраф: налогоплательщиков в Казахстане предупредили о взысканиях
Ранее NewTimes.kz писал о том, что с 13 октября 2026 года в Казахстане меняется порядок передачи налоговых данных в Бюро национальной статистики. Комитет государственных доходов будет передавать ведомству 45 видов сведений о бизнесе, в том числе данные о доходах и расходах компаний, уплаченных налогах, количестве работников и внешней торговле. Эти сведения относятся к налоговой тайне.
Напомним, что с 2026 года налогоплательщики больше не смогут добровольно сняться с учета по НДС, даже если их годовой оборот не превышает установленный минимум – 20 000 МРП.