пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Турецкая компания планирует запустить переработку шкур в Казахстане

Предприятие Iskefe Holding планирует инвестировать 27 млн долларов в переработку шкур и завод по производству желатина в Казахстане, передает ElDala.kz.

Фото: министерство сельского хозяйства РК
Фото: министерство сельского хозяйства РК

Пресс-служба министерства сельского хозяйства сообщила, что во время последнего визита в Турцию президентской делегации Минсельхоз подписало меморандум о взаимопонимании с Iskefe Holding. Стороны договорились об инвестировании компанией строительства завода по производству желатина в Алматы мощностью производства 7 тыс тонн в год.

«Планируемый объем инвестиций составляет $27 млн. Срок реализации проекта — 2022-2023 годы. Ожидаемое число новых рабочих мест — более 100. Предприятие будет запущено в индустриальной зоне. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС», — рассказали в Минсельхозе.

По данным ведомства, сегодня в Казахстане функционирует девять предприятий по первичной переработке кожи. Но переработчики не могут предложить сельхозпроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС. Поэтому мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения особо опасных болезней животных. Для производства 7 тыс тонн желатина требуется порядка 38 тыс тонн шкур.

Также ElDala.kz пишет, что в структуру турецкого холдинга входят семь заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории. На сегодня Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3