четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

15 добровольцев испытали на себе гидрогель казахстанского производства

Нескольким казахстанцам провели операции по восстановлению хряща коленного сустава с применением уникального фибринового гидрогеля, разработанного казахстанскими учеными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МОН РК.

Фото: МОН РК
Фото: МОН РК

Клинические испытания начали проводить в марте в национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова. Первым пациентом стал 28-летний мужчина с артрозом правого коленного сустава. Основным разработчиком новой методики, которая ускоряет заживление переломов и поврежденных коленных суставов, является казахстанский ученый, заведующий лабораторией стволовых клеток национального центра биотехнологий Вячеслав Огай.

«За три месяца мы прооперировали 15 добровольцев клинических испытаний фибринового гидрогеля. Большая часть пациентов — это люди с возрастными изменениями суставов. Операция длится от 15 до 25 минут. Все операции прошли в штатном режиме. Восстановительный период пациентов продлится полгода, но для возрастных пациентов может понадобиться немного больше времени. По истечении этого срока мы сможем огласить первые результаты», — рассказал Вячеслав Огай.

Первые две фазы исследований продлятся до конца текущего года. Затем будут проведены клинические испытания в нескольких центрах, результатом которых должны стать регистрация биомедицинского препарата, его массовое производство и широкое использование для казахстанцев, имеющих возрастные изменения в суставах или профессиональные травмы. Процедура будет доступна как платно, так и бесплатно — по квоте. Интерес к научной разработке уже проявило посольство Великобритании. Гидрогель был разработан при поддержке министерства образования и науки.

Как отмечают ученые, есть несколько способов лечения с подобным диагнозом, но использование гидрогеля — единственный метод, позволяющий полностью восстановить поврежденные суставы и хрящи.

В октябре прошлого года МОН РК сообщало о разработке казахстанскими учеными средства для лечения глубоких ран и ожогов. Одно из них — биологическое покрытие X-Graft. Оно прошло клинические испытания и вскоре будет зарегистрировано в Республике Казахстан. Результаты исследований показали, что применение данного биологического материала значительно ускоряет заживление ран и язв, сокращая период госпитализации пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3