среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Услуги общепита дорожают по всему Казахстану. Рестораторы просят снизить налоги

Казахстанцам стало дороже ходить в кафе и рестораны. Услуги общепита за год подорожали в среднем на 14%. Владельцы заведений говорят, что уже на грани и готовы снова переписывать ценники. Чтобы этого избежать, предприниматели просят отменить для их сферы НДС и не увеличивать розничный налог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Предприниматели просят освободить их сферу от налога на добавленную стоимость.

«Мы просим НДС убрать и сделать от оборота 3%. НДС сейчас 12% от оборота. Если, скажем, мы купили за 100 тенге, то мы должны 12% добавленную стоимость заплатить — НДС. Мы должны либо поднять продажную цену продукта своего, что фактически нереально — у нас пойдет резкий отток. Даже сейчас мои коллеги подняли цены, у нас пошел отток на 20-30%», — рассказывает председатель ассоциации общественного питания Гульбану Майгарина.

Предприниматели сетуют: цены на продукты стремительно идут вверх. Если к этому добавить высокие налоги, то бизнес станет просто невыгодным.

«Продукты подорожали на 30%. Мы не успеваем за повышением цен. И плюс еще налоговая нагрузка, которая сейчас идет, на нас плохо влияет. Сейчас есть система розничного налога — 3%, но с 2022-го розничный налог будет 6%. И он идет до 2025 года. Соответственно, когда мы платим от оборота 6%, отдаем 80% от своей прибыли», — добавила Гульбану.

В одной из популярных сетей столовых по стране тоже просят отменить НДС, а еще снизить розничный налог. Со следующего года он увеличится сразу в два раза. Говорят, что только начинают оправляться после пандемии и повышение ставки сейчас совсем ни к чему.

«Нам желательно, чтобы розничный налог 3%, который сейчас существует, в таком виде и остался. Потому что нам очень трудно, мы тогда будем банкротами. Мало того что продукты, электроэнергия, транспортные расходы подорожали, маржинальности остается мизер. Мы после пандемии еле-еле на плаву держимся, а если с 2023-го года все повысится, то смысла работать уже не будет», — заявила основатель сети столовых Чинара Бугимбаева.

Услуги общепита дорожают по всей стране. В целом за год цены поднялись на 14%. В столичных кафе и ресторанах приходится платить сразу на 37% больше, чем раньше. На втором месте — Туркестанская область, на третьем — Акмолинская. В Актюбинской области цены поднялись примерно на 12%.

Бизнесмены говорят, пока цены стараются сдерживать. Но если налоговые правила не изменятся, обед в ресторане может серьезно ударить по кошелькам казахстанцев, а некоторым заведениям и вовсе придется закрыться.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0