четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мошенники из России похитили более 137 млн тенге у астанчанина

Житель столицы обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные обманули его и завладели деньгами в размере 137 млн 94 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Со слов мужчины, ему позвонили двое неизвестных. Один из них представился заместителем прокурора города. Вторая звонившая — женщина — работником отдела финансового контроля. Они сообщили, что с его счета мошенники пытаются снять деньги и, чтобы сохранить их, ему нужно отправить средства на гарантийные счета банка.

Таким образом, мужчина 15 раз осуществил перевод всех своих денег на разные счета.

В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители района «Сарыарка» вышли на одного из подозреваемых, им оказался 33-летний гражданин Российской Федерации. Двоим участникам преступной группы удалось скрыться за пределами республики. В настоящее время они разыскиваются.

«Установлено, что преступная группа на территории столицы через подставных лиц оформляла банковские карты. Таким образом, за один месяц подозреваемые заполучили 35 банковских карт, открытых в разных банках РК. Поступившие от мошеннических действий деньги они обналичивали и обменивали на доллары. В дальнейшем злоумышленники конвертировали их на криптовалюту и переправляли в РФ», — говорится в сообщении ДП.

В настоящее время задержанный гражданин арестован и водворен в следственный изолятор.

По факту совершения мошенничества преступной группой в особо крупном размере проводится досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

Департамент полиции Нур-Султана предупреждает об участившихся случаях мошенничеств, связанных со звонками от имени руководителей и служащих различных ведомств.

Чтобы не стать жертвой мошенников, они рекомендуют соблюдать правила безопасности.

«Если вам поступил подобный звонок, ни в коем случае не передавайте СМС-код! Прервите разговор и уточните информацию по официальным телефонам колл-центра банка. Подключите все меры безопасности, 3Д-Secure, никакой платеж не пройдет без отправления на ваш номер телефона СМС-сообщения. Только подтвердив, введя этот код для проведения операций, вы сможете провести какую-то платежную операцию. Поэтому такие способы безопасности обязательно нужно подключить», — предупредили в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 15
Сочувствую 1
Возмутительно 1