пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Минэнерго рассказали, как решат проблему дефицита сжиженного газа и роста цен

Из-за отсутствия механизма регулирования розничных цен со стороны государственных органов есть риски повышения цен, которые также связаны с дефицитом объема сжиженного нефтяного газа в стране, заявил министр энергетики Болат Акчулаков во время правительственного часа в мажилисе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Одной из основных причин дефицита объемов является теневой экспорт, что приводит к нехватке сжиженного газа для населения и необоснованному росту цен. Сейчас у министерства нет полномочий в режиме реального времени проводить мониторинг за оборотом газа на внутреннем рынке и его экспортом», — заявил Акчулаков.

Для решения этой проблемы, как он отметил, топливо включат в список товаров, которые обязательны к оформлению сопроводительными накладными на транспорт (СНТ), а также усилят требования к контрольно-кассовым машинам на заправочных станциях на предмет выдачи чеков при реализации нефтяного сниженного газа. Также рассматривают возможность предоставления министерству энергетики удаленного доступа к данным оператора фискальных данных и СНТ.

По словам министра, производство сжиженного газа в Казахстане не растет, а ремонт изношенных заводов периодически приводит к снижению общей выработки сжиженного газа. Отпускная цена с завода установлена на уровне 28 тыс тенге за тонну, и она низкая.

«Если будут сохраняться низкие цены, никакого стимулирования для роста производства не будет, потому что эти цены ниже себестоимости газа», — добавил Акчулаков.

Он также отметил, что Минэнерго работает над поправками, по которым можно будет устанавливать предельно розничные цены. Скоро их планируют направить в мажилис.

По словам Болата Акчулакова, в январе этого года агентство по защите и развитию конкуренции ввело государственное ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа на 180 дней. Далее планируется, что министерство энергетики совместно с комитетом государственных доходов будет контролировать оборот сжиженного нефтяного газа, реализуемого на внутреннем рынке.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0