вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Минобороны Казахстана попытается свести смертность в армии к нулю

В министерстве обороны будет разработана программа по «нулевой смертности в армии». Глава ведомства — генерал-полковник Руслан Жаксылыков провел совещание, в ходе которого детализировал задачи в связи с началом летнего периода обучения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минобороны РК
Фото: ПС Минобороны РК

В свете возобновления боевой подготовки руководитель оборонного ведомства акцентировал внимание на качественной организации занятий, полноте реализации программ боевой учебы личного состава, задействовании в процессе обучения всех военнослужащих.

Отдельно поднимался вопрос безопасности воинской службы. Генерал-полковник Руслан Жаксылыков остановился на вопросах травматизма и гибели военнослужащих. Он отметил, что такие факты недопустимы в мирное время и все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев.

«При этом подчеркнуто, что воинская служба в целом связана с многочисленными факторами, представляющими опасность. Кроме того, армия является частью общества, и ряд негативных явлений переносится с «гражданки» в ряды вооруженных сил. В этой связи поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по «нулевой смертности в армии», — говорится в сообщении.

Уточняется, что к разработке программы необходимо привлечь как должностных лиц министерства обороны, так и представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов. Основным целевым индикатором реализации данной программы должно стать полное искоренение фактов гибели в вооруженных силах, отметил министр.

В ходе совещания Руслан Жаксылыков наградил ведомственной медалью «Ел қорғаны» военнослужащих по контракту — ефрейторов Абылайхана Омарова и Талгата Абжанова, проявивших мужество при тушении пожара и спасении человека. Генерал-полковник поставил в пример данных воинов, сумевших быстро сориентироваться в экстремальной ситуации и своевременно прийти на помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1