вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Водительские права за 60 тыс тенге: Казахстанцев предупредили о мошенниках

Госкорпорация «Правительство для граждан» выявила около 30 постов и сообщений, в которых казахстанцам предлагают купить водительские права за деньги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: госкорпорация «Правительство для граждан»
Фото: госкорпорация «Правительство для граждан»

«Мошенники действуют по простой схеме: когда им звонит клиент, они запрашивают 50-60 тыс тенге за готовые права и обещают предоставить их в течение месяца. Получив оплату, они скрываются и отключают свои телефоны», — сообщили в «Правительстве для граждан».

По их словам, на постоянной основе отслеживаются подобные сообщения, собираются все необходимые данные и вся информацию передается в правоохранительные органы. Так, в апреле в МВД РК передали информацию по 12 фактам незаконного содействия в получении водительских прав.

«Водительские права можно получить только в спеЦОНе, пройдя соответствующие экзамены. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем практический. Также необходимо оплатить госпошлину за водительские права в размере 1,25 МРП (3975 тенге)», — уточнили в госкорпорации.

Теоретический экзамен: за 40 минут нужно ответить на 40 вопросов. Чтобы сдать экзамен, необходимо правильно ответить на 32 вопроса. Далее практический экзамен на автодроме. За 20 минут предстоит выполнить 12 упражнений. Если оба экзамена пройдены успешно, человеку выдадут водительское удостоверение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0