четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Закон о гей-пропаганде сочли неконституционным в Казахстане

Конституционный совет Казахстана признал не соответствующим конституции законопроект, запрещавший «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», по образцу России, передает Русская служба BBC.

Один из пунктов законопроекта под названием «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», предусматривал запрет на информацию, «пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию».

Законопроект во многом аналогичен подобному законодательству, уже принятому в России.

Конституционный совет пришел к выводу, что законопроект недостаточно четко сформулирован, что может привести к нарушению ряда конституционных положений. Кроме того, Совет постановил, что между текстами законопроекта на казахском и русском языках существуют разночтения.

Решение Совета было принято 18 мая, но о нем стало известно лишь в понедельник.

Американская правозащитная организация Human Rights First приветствовала решение Совета признать законопроект противоречащим конституции.

Human Rights First также отмечает, что решение заблокировать законопроект позволит Казахстану более уверенно претендовать на проведение Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

Представитель Human Rights First Шон Гэйлорд назвал это решение Совета «важным в борьбе за защиту прав человека в Казахстане».

Организация указывает, что она активно добивается от правительства США мер по противодействию тому, что в Human Rights First называют «распространением законов и политик, ущемляющих права сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров» из России в соседние страны.

Ранее многие известные спортсмены, в том числе Мартина Навратилова, заявили, что Казахстан не может претендовать на проведение Олимпиады, если в стране будут приняты гомофобные законы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: