пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Холерную бактерию нашли в водоемах ЗКО

Жителей Западно-Казахстанской области пугают холерой. В мессенджерах рассылают документ, в котором говорится об обнаружении бактерий, вызывающих опасную болезнь. Местные санврачи частично подтвердили эту информацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

С началом летнего периода из водоемов области взято 73 пробы, в 14 из них обнаружен холерный вибрион. Но все не так страшно, как кажется. Инфекция имеет множество штаммов. И тот, что обнаружили на западе страны, холеру как таковую не вызывает.

Проявиться у зараженного человека он может только сильной диареей. Поэтому санврачи призывают не паниковать, но тщательно следить за гигиеной, а при купании в водоемах не глотать воду. Несмотря на обнаружение бактерий, пока случаев заражения людей в регионе не зафиксировано.

«Холера, в принципе, циркулирует во всех открытых водоемах нашей области. Ежегодно мы ее регистрируем. И, конечно же, мы обязательно рекомендуем населению нашей области использовать только кипяченую воду или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены после посещения туалета, так как основной путь передачи — фекально-оральный  — через загрязненные предметы, грязные руки», — пояснил замруководителя департамента санэпидконтроля ЗКО Нурлыбек Мустаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: