четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Оправданный по делу о мошенничестве взыскал с государства около 5 млн в Актобе

В Актобе суд установил, что невиновный провел больше 7 месяцев под стражей. До задержания имел репутацию честного и уважаемого человека, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщает gazeta_diapazon, из них 3 млн – это моральная компенсация за то, что невиновный провел больше 7 месяцев под стражей. За ошибки следствия опять заплатят налогоплательщики,

Главного специалиста отдела территориальной инспекции лесного хозяйства Нурдаулета Шарипова обвиняли в покушении на мошенничество. Якобы получил 200 тыс тенге за выдачу разрешения на вырубку деревьев на участке, где предприниматель планировал построить автомойку.

Борцы с коррупцией задержали Шарипова, провели досудебное расследование и передали дело в суд. А уже в суде версия обвинения развалилась, суд выявил грубые нарушения норм УПК, допущенные в ходе досудебного следствия. В итоге суд установил, что Шарипов преступления не совершал, и оправдал его.

Оправданный потребовал от государства в лице министерства финансов выплатить ему компенсацию за моральный вред, полученный от незаконного уголовного преследования.

Суд установил, что невиновный провел больше 7 месяцев под стражей. До задержания имел репутацию честного и уважаемого человека, воспитывал четверых детей.

В общем, суд справедливо решил, что истец имеет право на возмещение морального вреда и обязал министерство финансов заплатить ему компенсацию за незаконное уголовное преследование в 3 млн тенге.

В ходе уголовного дела оправданный потратил на адвоката и юриста больше 2 млн тенге. Эти деньги ему государство также вернет по решению суда.

Получается, что за ошибки следствия государство заплатит из наших с вами денег больше 5 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0