четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

80 тыс голов сайги планируют ликвидировать в ЗКО

Для регулирования численности сайгаков ученые ставят вопрос о ликвидации порядка 80 тысяч голов. К этой работе они планируют приступить осенью. До этого будет изъятие для биологического анализа, определения болезней, но сколько животных под это подпадет, пока не определили, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой город».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет сайт, самая большая численность сайгаков наблюдается в Западно-Казахстанской области. Основная проблема, которую создают дикие животные, по словам министра экологии Сериккали Брекешева, они вытаптывают, кроме пастбищных, земли сельхозтоваропроизводителей.

«Самая большая численность сайгаков — в ЗКО. Там открылись Бокейординский резерват и Ащиозекский заказник для размещения сайги на их территории, но они, по выводам ученых, могут содержать порядка 250-300 тысяч голов, а западноказахстанская популяция сайги на сегодня составляет более 800 тысяч особей. С 2016 года популяция сайги по Республике Казахстан не превышала 110 тысяч особей. На тот момент был введен мораторий на их отстрел, стал вопрос о сохранении и восстановлении популяции сайгаков в Казахстане», — сообщил министр во время визита в Актобе.

Сейчас численность сайгаков в Казахстане дошла до более 1,3 млн, 800 тысяч из них обитает в ЗКО.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0