вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Миллионы тенге оказались должны государству владельцы лимузинов

Налоговая задолжность в размере 1-2 млн тенге появилась у предпринимателей — владельцев лимузинов в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на tinfo.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Около 50 предпринимателей Алматинской области обратились в Нацпалату «Атамекен».

По словам автовладельцев, о новшестве они узнали в конце мая в мобильном приложении. После чего предприниматели обратились в УГД Талгарского района, где им ответили, что проведен перерасчет налога по 42 транспортным средствам (лимузины) за 2019, 2020, 2021 годы согласно п. 4 статьи 492 Налогового кодекса, а также в соответствии с поручением ДГД Алматинской области от 19 мая. Владельцы отметили, что ранее, за 2019 и 2020 годы, налоги исчислялись по категории D как автобусы.

«С 2020 года, в период пандемии, мы не работали, так как на эти автомобили не было спроса и машины стояли без работы. На сегодняшний день ситуация обострилась — на каждом из нас висит налоговая задолженность от 1 до 2 млн тенге. Частные судебные исполнители возбуждают производственные дела и требуют от нас уплаты налогов и 25% от суммы задолженности за услуги ЧСИ. Поэтому мы просим отменить перерасчет и считаем его незаконным», — сказал предприниматель Айдос Усенулы.

По словам заместителя руководителя департамента государственных доходов по Алматинской области Сапара Шайкенова, перерасчет произведен не только в области, но и по всей республике.

«На сегодняшний момент мы так взять и убрать не можем. Перерасчет сделан в рамках закона», — не поддержал он владельцев лимузинов.

Представители прокуратуры и полиции заявили, что есть некоторые противоречия, ведь в законе нет понятия «лимузин», в связи с чем правоохранительные органы будут изучать вопрос.

В Нацпалате предпринимателей предложили приостановить процесс взыскания задолженностей до выяснения всех обстоятельств.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 9
Сочувствую 5
Возмутительно 3