пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Атырауской области увеличивается дефицит питьевой воды

С наступлением жары в Атырауской области нарастает дефицит питьевой воды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

На сегодняшний день 70% населения региона получает ее из реки Урал. Усугубляет проблему обмеление водоема. Местные власти прорабатывают вопрос строительства дополнительных резервуаров и подключения к магистральному водопроводу «Астрахань — Мангистау».

Годовая потребность питьевой воды только в одном Макатском районе составляет 1,5 млн кубометров. Ее подачу осуществляет местное предприятие «Макат су арнасы». Четыре водных насоса качает до 3 тыс кубометров воды в сутки. Пока запасов хватает на нужды сельчан. Но спрос ежегодно растет, говорят специалисты.

«Нами не охвачены зимовки. Сейчас, помимо шести населенных пунктов района, обеспечиваем и месторождения. К примеру, утром 18 тонн отправили на водовозах. Кроме того, есть одна многоэтажка. Начато строительство еще двух 60-квартирных домов», — заявил сотрудник ГКП «Мақат су арнасы» Малик Кошимбетов.

К слову, протяженность водопроводных сетей Макатского района — почти 90 километров. Насосы и четыре резервуара емкостью от 2 до 5 тыс кубометров каждый обеспечивают бесперебойную подачу воды в системе. Однако в летний период потребность резко растет, а давление в трубах снижается.

«Людям скотину поить надо, огород поливать. Спрос на воду растет. Сейчас давление в трубах — 2,5 атмосферы. После семи часов — 2,6. Решить проблему мы надеемся за счет строительства двух новых резервуаров емкостью до 3 тыс кубометров воды», — отметил руководитель районного отдела ЖКХ Темирбек Ынырбай.

В целом сдержать дефицит воды в регионе пока удается. Но решить проблему полностью, считают специалисты, позволил бы проект по реконструкции магистрального водопровода «Астрахань — Мангистау». Однако последние четыре года он так и остается на бумаге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0