среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В МВД заявили, что закон не запрещает казахстанцам снимать полицейских на видео

В Министерстве внутренних дел РК заявили, что казахстанцы могут осуществлять съемку деятельности полицейских. Однако органы внутренних дел могут запретить физическим лицам фотосъемку и видеозапись во время проведения следственных мероприятий, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

Действующим законодательством РК не запрещается фиксировать действия сотрудников полиции посредством видео, отметили в МВД.

«Но, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 6 закона «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», в пределах своей компетенции они имеют право требовать от физических и юридических лиц прекращения противоправных действий, а также запрещать физическим лицам фотосъемку и видеозапись сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими своих служебных обязанностей во время проведения следственных мероприятий в местности, где объявлено чрезвычайное положение, в зоне проведения антитеррористической операции», — говорится в ответе МВД на запрос агентства.

В случае невыполнения этих требований они могут применять соответствующие меры принуждения.

Также в МВД разъяснили правомерность видеосъемки нарушений закона другими гражданами.

«Действующее законодательство не запрещает гражданам фиксировать правонарушение и лицо, его совершившее, с помощью фото- и видеосъемки», — сообщила пресс-служба МВД.

Но опубликование, воспроизведение и распространение фото и видео, где изображен другой человек, допускается лишь с согласия изображенного.

При этом съемку правонарушений могут использовать в качестве доказательства.

«Фото- или видеосъемка физическими лицами правонарушений, в том числе правонарушителя, которые получены, истребованы или представлены в порядке, предусмотренном КоАП, могут быть признаны в качестве доказательств», — говорится в ответе.

При этом за несанкционированную видеосъемку казахстанцам грозит штраф 5 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 13