пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Западно-Алтайский заповедник Казахстана празднует 30-летие

30 лет назад был образован Западно-Алтайский заповедник, который находится в Восточном Казахстане на границе с российским Алтаем, передает МИР24.

Фото с сайта goldenaltay.kz
Фото с сайта goldenaltay.kz

Линейские столбы или Каменная сказка – одно из красивейших мест Западно-Алтайского заповедника. За 260 млн лет ветер и осадки придали скалам самые причудливые формы. На небольшой площади в 4 квадратных километра – сотни каменных исполинов, cамые большие из них достигают размера 25-35 метров.

Говорят, что местные кедры – самые древние в Казахстане. Возраст некоторых – больше шести столетий. Всего же в заповеднике почти 900 видов растений. 27 из них в Красной книге страны. Маралий корень или рапонтикум сафлоровидный, например, растет только в труднодоступных местах на высоте от полутора тысяч метров над уровнем моря.

«Было замечено, что маралы после тяжелых переходов или во время гона, когда они ослабляются, выкапывают и едят корни этого растения и набирают силу. Когда люди стали пробовать, то оказалось, что на человека точно так же действует. После тяжелой болезни, физических или умственных нагрузок это растение способно за очень короткое время восстанавливать полностью силы человека, активизировать его», – объясняет заместитель директора Западно-Алтайского государственного природного заповедника Людмила Винокурова.

Почти 90 тыс гектаров заповедника – не просто защищенное место для диких животных. В процессе сезонной миграции он играет роль роддома и детского сада для тысяч зверей.

«Родятся у нас в Казахстане маралы, лоси, косули. Когда большой снег выпадает, они уходят на территорию России, а потом весной возвращаются к нам. Они размножаются у нас, в Казахстане», – подчеркивает директор Западно-Алтайского государственного природного заповедника Кайрды Орсаринов.

Заповедник известен живописными ледниковыми озерами и самым высокогорным болотом в стране – Гульбищем. Они питают горные реки, которые дают жизнь десяткам поселков Восточного Казахстана, а затем через Иртыш и Обь доходят до самого Северного Ледовитого океана. Теперь эти места – часть мирового природного достояния.

Читайте также: Топ-16 живописных мест Восточного Казахстана, где стоит побывать каждому

В 2020 году присвоен статус биосферного природного резервата. Он включен в сеть Всемирного наследия ЮНЕСКО. На всей территории заповедника устанавливается самый строгий режим охраны – заповедный.

В год Западно-Алтайский заповедник могут посещать не больше полутора тысяч туристов. Все маршруты однодневные. Здесь не разводят костры, не сходят с туристических троп, не собирают грибы и травы – чтобы не потревожить животных и не нарушить естественное состояние природного комплекса.

На территории Западно-Алтайского заповедника работают пять туристических маршрутов. Посетить их можно в сопровождении местных инспекторов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0