вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Давку из-за сахара прокомментировали в акимате Семея

Руководство города прокомментировало видео давки из-за сахара в одном из супермаркетов, передает Arnapress.kz.

Кадр с видео
Кадр с видео

По информации акимата, перебои поставки сахара в настоящее время связаны с проблемами отгрузки продукции заводами-изготовителями.

«С руководством заводов проведена работа по незамедлительной отгрузке сахара оптовым поставщикам города. Для стабилизации обстановки с сахаром принимаются следующие меры. 5 июля в оптовую фирму ИП «Ермекова» (сахарный центр) поступит вагон сахара, который будет доставлен в торговые предприятия города», − сообщили в городском акимате.

Также сообщается, что до 20 июля ожидается поступление еще трех вагонов сахара. Для обеспечения города сделан запрос о дополнительной поставке из регионального стабилизационного фонда.

Накануне жительница Семея сняла видео из супермаркета, где люди пытались урвать сахар, ставший дефицитом в местных магазинах.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

Читайте также: Столпотворение у полок с сахаром устроили покупатели супермаркета в Талгаре

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы все так же обивают пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар в нашей стране поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

21 июня на заседании совета ЕЭК было одобрено предложение Казахстана о продлении для РК до 31 октября квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на сахар.

2 июля стало известно, что биржевая цена сахара в Казахстане составила 450 тенге за килограмм.

Ранее мангистауцы пожаловались на отсутствие сахара на прилавках магазинов и в оптовых базах. В некоторых местах сладкий продукт продают тайком.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0