пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Карагандинку с детьми выгоняют из квартиры, в которую ее заселил акимат

В Карагандинской области хозяева брошенной в 2000 годах квартиры выгоняют женщину с детьми, которую 18 лет назад туда заселил акимат, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Мать-одиночка все это время ухаживала за квартирой, оплачивала коммуналку и налоги, делала ремонт. А теперь осталась на улице.

Елена вспоминает, как в 2004 обустраивала грязную, брошенную «двушку». Заселилась сюда по договору найма, который выдал акимат. Недавно узнала, что в законе есть «приобретательная давность», когда после семи лет проживания и содержания бесхозного жилья оно становится личным.

«Захотела квартиру оформить на себя, приватизировать, чтобы все было официально. Я здесь живу уже 18 лет, объявился собственник. Откуда объявился — не знаю. Все эти годы никто не приходил, не звонил», — говорит женщина.

Суды Елену не защитили. Объяснили тем, что она до заселения хотела купить у владельцев это жилье. Оказалось, с хозяйкой жила в одном дворе. Но не понимает, при чем тут это, если про жилье забыли на 18 лет.

«Мы передали ей деньги, и она должна была в течение недели принести доверенность, чтобы мать уже оформляла эту квартиру. И все. И она пропала. В то время квартиры стоили 30 тыс тенге», — говорит жительница Абая.

Сейчас цены в 200 раз выше. Видимо, поэтому родственники умершей в 2005 году хозяйки решили забрать жилье, о котором даже не вспомнили с момента оформления наследства.

«Собственница получила свидетельство о праве на наследство только лишь на денежный вклад, а на данную квартиру свидетельство о праве на наследство не получала. Это говорит о том, что эта квартира ей была не нужна в то время», — заявила адвокат Елены Татьяна Ермоленко.

В официальном письме акимат указывал, что квартира была бесхозной. Но суд это не учел.

«Суд вынес решение, чтобы выселить меня на улицу без предоставления жилья, и за эту неделю я должна собрать вещи и куда-то уйти. А куда, я даже не представляю. Младшая дочка еще не знает даже. Завтра приедет, будет плакать. Шок в общем у нас всех», — возмущена Елена.

Снять квартиру у них нет возможности.

«Меня крайне возмущает поведение акимата! Во-первых, они в основном содействовали больше собственнику, не возражали против выселения Мицель. Акимат должен был в первую очередь защищать права нанимателя, чтобы Мицель осталась в этой квартире. Они же распорядились этой квартирой! Зачем они тогда вообще выдавали эту квартиру Мицель, если спустя 18 лет не защищают ее права?!» — негодует адвокат.

Владельцы жилья от комментариев отказались, а в акимате сообщили, что квартира в коммунальную собственность не передавалась. Говорят, что такие споры решает только суд. Елену поставили в очередь на госжилье, но где жить в его ожидании — неизвестно. Адвокат женщины готовит кассационную жалобу в верховный суд.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0