пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мангистауским фермерам разрешили пасти скот в заповедниках

Фермеры Мангистауской области могут использовать в качестве пастбищ Устюртский и Кендерли-Каясанский заповедники.В этом году там из-за весенних дождей выдался хороший урожай травы, передает «Хабар 24». 

Фото: Хабар 24
Фото: Хабар 24

Кроме того, по словам руководителя Управления сельского хозяйства Казбека Ташимова, будет продолжена работа по обеспечению скотоводов кормами. В прошлом году на эти цели из местного бюджета выделили 2,1 млрд тенге. Это оборотные средства. Операторы, закрепленные за пятью районами области, на эти деньги вели закуп и доставку кормов из других регионов. Специалисты направили служебные письма в соседние области с просьбой разрешить у них сенокос.

В этом году будет действовать такой же алгоритм. Напомним, ранее синоптики прогнозировали, что в июле в районах Мангистауской и Кызылординской областей повторится засуха.

«Сейчас ведутся переговоры. По предварительным данным, только в Западно-Казахстанской области предусмотрено около 30 тысяч гектаров на сенокос. А в нашей области есть Устюртский и Кендерли-Каясанский заповедники. Мы разъясняем крестьянам, что на этих территориях можно пасти скот. Фермеры проявляют к этому интерес», — рассказал руководитель областного Управления сельского хозяйства Казбек Ташимов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1