четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ashyq и блокпосты не будут снова вводить в Нур-Султане

Внедрение программы Ashyq и запрет на въезд или выезд из города не рассматриваются, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам руководителя ДСЭК Нур-Султана Сархат Бейсеновой, с конца июня в столице эпидемиологическая ситуация по КВИ имеет динамику роста. Так, если буквально месяц назад в сутки регистрировались единичные случаи, то в последние две недели среднесуточная регистрация достигла 120.

За последние сутки зарегистрировано 118 лабораторно подтвержденных случаев КВИ. По темпу развития коронавирусной инфекции репродуктивное число Rt составляет 1,958.

«Несмотря на рост заболеваемости, необходимо сказать, что на сегодня она протекает в менее агрессивной форме и, самое отрадное, нет больных на ИВЛ. В настоящее время 118 больных получают лечение в стационаре, из них 11 — в отделении реанимации и 338 — в амбулаторных условиях», — сказала она.

Течение коронавирусной инфекции не изменилось, среди заболевших симптомы остались те же, то есть как при ОРВИ.

Также стало известно, что среди заболевших порядка 70% приходится на лиц, у которых прошло уже достаточное время после получения прививки, но эти лица по той или иной причине неревакцинированы и это, естественно, сказывается на снижении иммунной защиты.

«Рост заболеваемости был прогнозируемым, так как в летний период увеличиваются контакты с периодом отпусков», — дополнила глава СЭС.

Бейсенова добавила, что каждый человек и особенно лица с хроническими заболеваниями должны понимать риски и опасность для своего здоровья, и, обращаясь к ним, она рекомендует не посещать места массового скопления, носить маски и соблюдать все меры предосторожности. С учетом заболевания среди населения, которое не привилось или же не ревакцинировалось, еще раз напомнила о важности и необходимости своевременной вакцинации для поднятия коллективного иммунитета.

Читайте также: Алматы приближается к красной зоне по КВИ

К слову, за прошедшие сутки было зарегистрировано 454 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0