пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Учебный год школьникам в Казахстане продлили на пять дней

Министерство просвещения изучило предложения экспертов и результаты научных исследований. Ранее они неоднократно обращались в ведомство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперты апеллировали тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней. Кроме того, при переходе на пятидневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34 дня.

«В среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, тогда как в развитых странах – около 200. Также эксперты отметили, что добавление дополнительных учебных недель сократит количество ежедневных уроков, то есть ежедневную учебную нагрузку как на педагога, так и на школьника», − говорится в сообщении.

Отмечается, что многие школы с шестидневкой в новых условиях смогут перейти на пятидневную учебную неделю. Это якобы повысит эффективность работы педагогов и усваиваемость пройденных материалов учениками. Также это снизит интенсивность изучения сложных тем, даст время на повторение и закрепление изученного материала.

Пресс-служба Минпросвещения также делает акцент на том, что на летних каникулах изменения никак не отразятся – с 1 июня и до 1 сентября дети будут отдыхать.

Многие сторонники продления учебного года предлагали продлить 4-ю четверть до 20-25 июня и начать учебный год уже с 20 августа. Эксперты били тревогу уже несколько лет и отмечали, что пока наши школьники проводят летнее время за отдыхом или играми в компьютерах и смартфонах, их сверстники учатся. Свои аргументы они уже озвучивали ранее.

«Нами была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов. Был изучен и международный опыт. Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение – не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, то есть с 1 июня, дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать», − прокомментировала председатель КДСО Гульмира Каримова.

По ее мнению, «улучшать качество мы будем не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки, улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это к тому же снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ.

Ранее сообщалось, что школьный учебный год хотели увеличить в Казахстане.

Каникулы в течение учебного года в стране в 1–11 (12) классах:

  • осенние – 7 дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно);
  • зимние – 9 дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно);
  • весенние – 9 дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно).

К слову, летние каникулы в Германии, Англии и Японии длятся 7 недель, 7-9 недель – в Польше, Китае и Южной Корее, 9-11 недель – в Финляндии, Венгрии, Швеции, 11 недель – в Латвии, Италии и Португалии, в Казахстане – 14 недель.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1