суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Этнических казахов больше не регистрируют в Мангистауской области

Этнические казахи из Туркменистана жалуются, что не могут зарегистрироваться на территории Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lada.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

В Сети распространилась видео, снятое у консульства Казахстана. По словам героев ролика, им не выдают разрешение на выезд на территорию Актау и Жанаозена.

«Нам сказали, что можем поехать только в Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Абайскую области», — говорит женщина за кадром.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства предложил заселять кандасов не только в Мангистаускую область.

«Необходимо кардинально пересмотреть программу переселения в другие регионы. Мы полностью поддерживаем соотечественников, вернувшихся на историческую родину. Но нельзя ограничиваться только Мангистауским регионом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, по состоянию на 1 июля 2022 года на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 7415 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулось 1 млн 95,3 тыс этнических казахов.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (31,6%), Мангистауской (18,3%), Туркестанской (9,8%) и Жамбылской (6,3%) областях, а также в городах Алматы (5,7%), Нур-Султан (7,1%) и Шымкент (8,1%).

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 12