четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Опасные медицинские отходы под видом мусора сжигают в Восточном Казахстане

Уничтожением опасного мусора в регионе занимаются компании, не имеющие на это лицензий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Аltaynews.kz.

Фото: altaynews.kz
Фото: altaynews.kz

Такую проблему озвучил руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

По его словам, проблемы возникают с утилизацией опасных отходов крупных предприятий и уничтожением медицинского мусора.

«​Многие предприятия передают отходы компаниям, у которых нет лицензий и прав на утилизацию. Так делает ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», мы были там с проверкой и установили это. Большие проблемы возникают с медицинскими и ртутьсодержащими отходами», — рассказал Данияр Алиев.

По его словам, такой мусор должен утилизироваться спецорганизациями, которые имеют разрешения и соответствующие условия для уничтожения отходов. На деле все выходит совсем иначе.

«Есть добропорядочные компании по утилизации. Они оказывают услуги по установленным тарифам. Но есть и сторонние фирмы, часто не из ВКО. Они скидывают минимальную цену на утилизацию и, не обладая нужной техникой и условиями, занимаются ей. В итоге оказывается, что где-то за городом под видом мусора сжигаются медотходы», — объяснил Данияр Алиев.

По его словам, такие факты были в прошлом году и в этом, сейчас по ним идет следствие. Известны места утилизации и компании, которые ее проводили, их деятельность должны пресечь.

Как рассказал Данияр Алиев, экологи обратились к организациям области, у которых есть опасные отходы, и призвали их при объявлении конкурса для подрядчиков на услуги утилизации устанавливать требования по наличию необходимых условий для этого на территории Усть-Каменогорска и других городов ВКО. Перед подписанием договора экологи рекомендуют предприятиям проверять, есть ли у подрядчиков, вызвавшихся уничтожать опасный мусор, необходимая техника и условия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0