суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Россиянка, неудачно пошутившая про улицу Толе би, начала учить казахский язык

В Казахстан, по последним официальным данным, въехало более 200 тыс россиян. Среди них Анастасия Моисеева, которая в начале марта сменила Санкт-Петербург на Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Караван».

Фото: caravan.kz
Фото: caravan.kz

Сама она родом из Марий Эл — республики в составе России. В Казахстан Анастасия впервые прилетела 6 марта. По ее словам, решение о релокации было принято после первой недели вторжения России на территорию Украины и начала войны.

«Я родом из города Звенигово, что в Республике Марий Эл, по национальности я марийка. Сейчас моя семья живет в Санкт-Петербурге, где жила и я последний год и откуда переехала в Алматы. В России занималась написанием и продюсированием видеоконтента для соцсетей компаний, этим же занимаюсь и тут. Также я стендап-комикесса и стендап-организатор — выступаю сама и провожу стендап-мероприятия в Алматы», — рассказала Анастасия Моисеева.

Несколько месяцев назад россиянка стала очень обсуждаемой персоной в Казнете. Поводом для этого стала ее шуточная публикация в соцсетях про улицу Толе би.
Публикация Анастасии спровоцировала настоящий информационный бум, и мнения вокруг этого разделились: одни разглядели в высказывании лишь забавную и безобидную игру слов, другие же посчитали шутку злой, неуместной и неуважительной по отношению к стране, культуре и народу.

«До сих пор удивляюсь тому, что это произошло и какую реакцию это вызвало. Пользуясь случаем, хотела бы извиниться еще раз перед теми, кто нашел этот твит оскорбительным и неуважительным: я никому не желала зла и писала это без злого умысла, не хотела никого задеть и оскорбить. Зачем? Мне очень жаль, что ситуация сложилась именно так. Конечно, важен контекст: местные ребята-казахстанцы мне часто говорили, что шутили так примерно миллион раз, и впоследствии видела много похожих шуток в TikTok, слышала это в стендап-монологах других комиков, и реакцией на это был смех. Но поскольку я из России, на мне уже априори презумпция виновности в «русизме», шовинизме и колониализме. Это очень грустно, поскольку у меня совершенно иные взгляды: напомню, я мари и с детства росла в мультикультурализме, в соседстве с разными языками и народами и в уважении к ним», — сказала россиянка.

По ее словам, она уже начала учить казахский язык.

«Это очевидно, когда ты переезжаешь в другую страну. Мен тырысамын!» — сказала она.

Анастасия также добавила, что в Алматы у нее появились друзья и она легкостью влилась в местное стендап-коммьюнити.

«Главное отличие между моим окружением в России и моим окружением в Казахстане — я удивлена чувством патриотизма казахстанцев. Сейчас смысл этого слова опошлен, но я восхищена тем, как казахстанцы любят свои язык, народ, страну, историю, с какой надеждой смотрят в будущее. В России совсем не так», — отмечает Анастасия.

Девушка утверждает, что возвращаться в Россию пока не собирается, ей комфортно жить в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 472
Мне все равно 178
Забавно 1058
Сочувствую 164
Возмутительно 278