суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Фермеры Казахстана написали открытое письмо президенту

Отечественные фермеры обратились к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову, передает ИА «NewTimes.kz».

«От лица фермеров Казахстана выражаем вам глубокое уважение и полностью поддерживаем ваше поручение о необходимости внедрения механизма льготного кредитования отечественной сельхозтехники, которое прозвучало 14 июля 2022 года в рамках расширенного заседания правительства Республики Казахстан», — говорится в сообщении, подписанном председателем правления Дайрабаевым.

В письме также сказано, что начало уборочной кампании в стране начинается в первой половине августа, но на сегодняшний день массово обновить сельскохозяйственную технику невозможно в связи с отсутствием средств по текущим программам лизинга сельскохозяйственной техники, которые хорошо себя зарекомендовали среди сельхозтоваропроизводителей в предыдущие годы.

Уточняется, что, только по официальным данным министерства сельского хозяйства на 1 января 2022 года, парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 147,7 тыс тракторов и 38,1 тыс комбайнов. При этом уровень износа техники доходит до 80%.

«Учитывая важность вопроса и критические сроки ввиду приближающегося периода уборки урожая, просим вашего содействия, а именно дать соответствующие поручения министерству индустрии и инфраструктурного развития, министерству экологии, геологии и природных ресурсов, министерству сельского хозяйства и АО «НУХ «Байтерек» запустить программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники с объемом финансирования 50 млрд тенге за счет средств «Оператора РОП» без первоначального взноса со ставкой вознаграждения до 3%», — просят фермеры.

По их словам, скорейший запуск механизма льготного лизинга отечественной сельскохозяйственной техники на указанных условиях позволит фермерам обновить парк более 1 тыс единиц тракторов и комбайнов в кратчайшие сроки к уборочной кампании.

В заключение говорится, что отсутствие работающей программы до осени текущего года приведет к угрозе потери качественного урожая и снижению общего уровня продовольственной безопасности страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0