В 2025 году география импорта злаков в Казахстан претерпела необычные изменения. Несмотря на рост собственного производства, страна начала активно наращивать закупки риса и кукурузы в довольно экзотических направлениях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на LS.
По данным аналитиков, за прошлый год в республике произвели 3,9 млн тонн круп и муки — это на 8,3% больше, чем в 2024-м. Рост внутреннего производства позволил сократить общий импорт зерновой продукции в 2,3 раза (до 746,6 тыс. тонн), на что было потрачено $128 млн.
Необычные поставщики
Главным сюрпризом года стала динамика поставок риса и кукурузы.
Казахстан значительно диверсифицировал закупки:
- Афганистан: импорт риса вырос сразу в пять раз, составив 94,7 тонны.
- ЮАР: Южная Африка вошла в список стран, откуда в РК везли кукурузу (общий объем импорта культуры — 14,6 тыс. тонн).
- Узбекистан: показал феноменальный рост по рису — в 39,4 раза (до 8,1 тыс. тонн).
- Азия: рис также активно поставляли Индия (7,1 тыс. тонн), Таиланд (2,1 тыс. тонн) и Южная Корея.
Отказ от импортной гречки и пшеницы
Интерес к зарубежным продуктам, которые традиционно составляют основу праздничного стола, заметно упал. Сильнее всего сократился закуп овса — в 20,3 раза (до 397,2 тонны). Поставки гречки и пшена рухнули более чем в 10 раз, составив всего 1,1 тыс. тонн.
Основной причиной общего снижения показателей стало двукратное сокращение ввоза пшеницы (до 705 тыс. тонн). Главным поставщиком остается Россия, но и ее доля уменьшилась в 2,3 раза.
Что в дефиците?
На фоне общего спада аномальный рост показала перловка. Ее закупки подскочили в 4,1 раза, достигнув 1,4 тыс. тонн. Весь этот объем был импортирован из Российской Федерации.
Помимо России, небольшие объемы зерновых также закупались в Китае, Австрии, Италии, Польше и Франции.