вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Мечтал о службе в армии»: в Алматы проходит зачисление курсантов в военные вузы города

С 21 июля по 8 августа проходит зачисление курсантов в военные вузы Алматы - военный институт Сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова и военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство обороны РК
Фото: Министерство обороны РК

До 1 апреля этого года районные и городские управления по делам обороны принимали заявления желающих поступить в военные вузы. Предварительный отбор кандидатов завершился 1 мая и призывные комиссии определили претендентов для поступления в вуз.

Прием в военные институты включает четыре этапа - профессионально-психологический отбор, окончательное медицинское освидетельствование по правилам военно-врачебной экспертизы, проверку уровня физической подготовки. Уже 5 августа пройдет конкурсный отбор и зачисление в состав курсантов вуза.

Решение приемной комиссии объявят 6 августа. Поступающие в вузы могут увидеть его на сайте военных институтов Алматы. Подать заявления на апелляцию можно на следующий день. 8 августа приказом начальника военного вуза утверждается окончательное решение приемной комиссии.

«С детства я мечтал о профессиональной службе в армии. Несколько лет назад решил для себя, что буду поступать в военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в Алматы. Мне нравится эта сфера – она по-своему сложная, но интересная. Моя цель – стать хорошим специалистом радиосвязи, это перспективно и всегда востребовано», - рассказал один из выпускников, сдавший документы в вуз.

Во время обучения курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия: вещевым имуществом, питанием, проживанием в общежитии и денежным содержанием.

Немного из истории вуза. В 2020 году военный институт сухопутных войск имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова отметил полувековой юбилей. За это время военный институт сухопутных войск выпустил более 13 тысяч офицеров, из которых более 80 выпускников стали генералами как в Казахстане, так и за его пределами.

Первый учебный год в Алматинском ВОКУ начался 1 сентября 1970 года, а первый выпуск лейтенантов состоялся 25 июля 1973 года. Кстати, за вузом в то время закрепилось название «школа красных батыров». Полевые занятия по огневой, тактической, технической и специальной подготовке проходили и сейчас проходят на полигоне института, который находится в 40 километрах севернее Алматы.

Уже в 1994 году училище стало многопрофильным и перешло на подготовку кадров по 11 воинским специальностям. Постановлением правительства от 11 сентября 2020 года военному институту сухопутных войск – старейшей кузнице военных кадров страны – присвоено имя генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

Напомним, Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов, чьем имя носит военный институт сухопутных войск – первый министр обороны независимого Казахстана, Герой Советского Союза, Халык Кахарманы №1. В годы Великой Отечественной войны он прошел славный боевой путь, закончив его в Берлине. В советское время после окончания Военной академии имени М.И. Фрунзе он проходил службу на различных штабных и командных должностях, был первым заместителем командующего войсками южной группы войск в Венгрии. В период становления независимости стоял у истоков создания и развития казахстанской армии.

Не менее интересна история и военно-инженерного института радиоэлектроники и связи (ВИИРЭиС). Это первый и единственный в бывшем СНГ военный вуз, который готовит офицеров-инженеров по радиотехническим специальностям. История института неразрывно связана с реформированием казахстанской армии и совершенствованием отечественной системы военного образования и науки. Подготовка офицеров-радиоинженеров проводится по 5 специальностям. За годы существования институт стал одним из ведущих военно-учебных заведений в Казахстане.

Напомним, в 1995 году было принято решение открыть при Академии гражданской авиации военный факультет. Он сыграл исключительную роль по подготовке специалистов по специальности – радиотехническое обеспечение полетов.

15 октября 2001 года постановлением правительства Казахстана военный факультет при при Академии гражданской авиации был реорганизован в военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0