среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Алматы военный спас девушку, которую сбил автомобиль

Офицер отдела центра подготовки штатных команд спортивного комитета министерства обороны РК – ЦСКА Батыр Туяков спас девушку, пострадавшую в ДТП, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com/aslan.qalazhanoff.7
Фото: facebook.com/aslan.qalazhanoff.7

В Алматы 10 июля около 16.00 близ 70-го разъезда автомобиль марки Lexus RX 300 сбил девушку.

«Машиной управляла женщина, которая после ДТП остановилась, но не выходила из салона, так как была в шоке. Из всех, кто оказался рядом, первую помощь, чтобы спасти жизнь пострадавшей, смог оказать только Батыр Туяков. Он проезжал рядом на своем автомобиле с супругой», — рассказал Аслан Калажанов.

Он оказался рядом со сбитой девушкой в первые минуты после ДТП, было важно грамотно оказать помощь именно в это время. Очень пригодились навыки, которые 32-летний военнослужащий имеет благодаря подготовке и службе в миротворческой миссии ООН в Ливане, в том числе и по оказанию первой помощи.

«Действовал по ситуации. Потом приехали брат и сестра. Сестра пыталась ее оттащить. Я ее успокоил, сказал, чтобы не трогали», — рассказал Батыр.

«Мы ее повернули на бок. Есть определенные действия, необходимые в такой ситуации, когда человек без сознания: ты его на бок кладешь, нижняя рука — под голову, нижняя нога согнута и назад выпирает, а верхняя нога — прямая, рот надо открыть и язык вытянуть, чтобы человек не задохнулся. К голове приложили холодный предмет, потому что жара была. Намочил тряпку, сделал вентиляцию», — вспоминает тот день майор Туяков.

Ему помогала жена, Динара Акилбаева, которая работает врачом в одной из больниц Алматы. Батыр забрал ее с работы, и они ехали домой.

«Супруга провела внешний осмотр. Я своей машиной закрыл дорогу, чтобы никто не проезжал. Рядом была подруга сбитой девушки. Мы пытались ее успокоить, чтобы у нее не было паники. Люди подошли, мы попросили отойти, чтобы пострадавшая свободно дышала. Она потом рефлекторно пыталась встать, но мы ее положили. Минут через 15-18 приехала скорая», — добавил Батыр Туяков.

Когда прибыла карета неотложки, он передал пострадавшую бригаде. Сейчас с ней все в порядке, благодаря своевременной помощи она уже здорова.

О благородном поступке военного стало известно из социальных сетей. О нем написал Аслан Калажанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0