суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Джакишев поделился своим видением справедливого Казахстана

Казахстанский бизнесмен и бывший глава «КазАтомПрома» Мухтар Джакишев в программе на YouТube-канале Baitassov Live рассказал, как, по его мнению, построить справедливый Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Справедливый Казахстан, как отметил в интервью Джакишев, это возможность гражданам делать так, чтобы их слышали. Для этого необходимо, чтобы их интересы представляли в тех же конституционных органах.

«Они должны выбирать людей, которые зависят от тех, кто их выбрал и представляет их интересы. Если этого не будет, мы услышим мнение народа, их чаяния на площадях. Опять будут митинги, опять будет восстание. А как иначе, если нет другого пути защитить свои интересы и выразить свое мнение?» — говорит бизнесмен.

Также, по его словам, справедливый Казахстан подразумевает справедливые суды.

«Если суд будет следовать закону и принимать решение только в соответствии с законом, то тогда это один из атрибутов справедливого и того Казахстана, который необходимо построить», — говорит Джакишев.

Третье звено во всем этом — экономика, которая должна быть нацелена на улучшение благосостояния каждого гражданина страны. Тогда, как утверждает Джакишев, будет реализован справедливый Казахстан.

«Общество каким-то образом должно влиять на тех, кто обеспечивает экономический фундамент этого же общества. Если к вам пришли строители и льют кривой фундамент, у вас должна быть возможность их прогнать», — считает он.

Для построения так называемого справедливого Казахстана экс-глава «КазАтомПрома» предлагает, например, руководящий состав Верховного суда заменить на адвокатов, которые имеют репутацию, которых уважают в обществе, которые стоят на защите интересов граждан и более к ним близки.

«Сразу ты убираешь обвинительный уклон, потому что адвокат не будет ходить чай пить с прокурорами. Он уже рассматривает как прокурора, так и адвоката абсолютно равнозначными участниками судебного процесса, причем имеющими равное влияние, равную силу в этом судебном процессе», — пояснил Джакишев.

Он также уверен, что у новых судей Верховного суда будет возможность воздействовать на областные суды и далее вниз. Они смогут менять и назначать нормальных судей. Таким образом, по его мнению, произойдет процесс очистки, который не займет много времени, и будут сделаны первые шаги к построению справедливого Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2