пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Казахстане будут готовить своих физиков-ядерщиков

Филиал российского исследовательского университета в Алматы уже начал приемную кампанию для поступления в бакалавриат и магистратуру, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Один из лучших национальных исследовательских университетов России в своем казахстанском филиале будет обучать по программам подготовки «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы» и «Физика элементарных частиц и космофизика».

Прием документов пока ведут специалисты КазНУ имени Аль-Фараби, на базе которого будет действовать филиал «МИФИ». На сегодняшний день подано 62 пакета документов на бакалавриат и 10 для продолжения обучения в магистратуре.

Официальное открытие филиала запланировано на вторую половину сентября, а начало обучения – 1 октября 2022 г, сообщили в министерстве науки и высшего образования РК.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – один из ведущих исследовательских университетов мира (Топ-350 в мире) с авторитетными научными школами. Здесь работали 6 лауреатов Нобелевской премии. Сегодня в МИФИ реализуется более 200 образовательных программ.

Читайте также: «У нас тут перспектив нет»: Почему казахстанская молодежь уезжает учиться за рубеж?

«Основными направлениями сотрудничества с российскими вузами, является подготовка кадров для ядерной энергетики, геологии и нефтегазовой промышленности. Мы ожидаем, что в результате наша страна получит не только высококлассных инженеров, но и молодых ученых, готовых к научно-исследовательской деятельности», – считает министр науки и высшего образования Саясат Нурбек

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7