пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Шри-Ланке арестовали лидера протестов Иосифа Сталина

Тезка диктатора был в авангарде оппозиционного движения, добившегося смены власти в стране, передает Тjournal.ru.

Фото: tjournal.ru
Фото: tjournal.ru

3 августа власти Шри-Ланки арестовали Иосифа Сталина — одного из лидеров прошедших в стране протестов, вынудивших бывшего президента подать в отставку. Полный тезка советского политика работает в профсоюзе учителей Шри-Ланки, а весной стал заметным активистом, выступившим против власти, сообщает New York Times.

По словам местной полиции, Сталина задержали за проведение демонстрации в мае, несмотря на запрещающее постановление суда. Во время ареста активист спорил с правоохранителями и заявлял, что «право на протест — это его демократическое право».

Новый глава Шри-Ланки Ранил Викрамассингхе, которого парламент назначил на пост 20 июля, решил «зачистить» протестное движение: помимо Сталина под арест попали еще несколько лидеров оппозиции и заметные активисты — например, мужчина, который во время штурма президентского дворца выпил пива и украл кружку, или подозреваемый в снятии государственных флагов с резиденции бывшего лидера.

Шри-Ланка находится на грани банкротства — резервы иностранной валюты закончились, страна испытывает сложности с импортом еды, лекарств и топлива, в июне инфляция в стране была больше 54%. Экономический кризис связывают с последствиями пандемии и действиями президента страны. 9 июля тысячи жителей со всей Шри-Ланки приехали в столицу: они требовали отставки главы государства и захватили его резиденцию.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1