пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Берег реки Есиль рушится в Петропавловске

Вместе с ним уже в ближайшее время могут обвалиться и частные дома одного из микрорайонов областного центра. По словам жителей Зайсана, каждый день со страхом они ждут дождей и еще больше боятся весенних паводков, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Активно берег реки обрушаться стал в 2018 году, рассказывает местная жительница Кульзиян Сатанова. Тогда жители и начали бить тревогу. Еще недавно вот этот забор находился в семи метрах от дома, а сейчас уже рядом с ним.

«Очень страшно. Ночью просыпаемся и думаем, дом на месте или уже там. Три года нас отписывают, и акимат, и МЧС и передают нам эти бумаги и все. Больше ничего не предпринимается. Они считают, что это нормально. В этот раз они сказали, что еще метр до дома, что еще не ушел совсем», — сетует женщина.

К слову, экс-аким Петропавловска обещал укрепить берег. Но привезли пару машин мусора и все на этом, говорит женщина. Она недоумевает, почему власти не реагируют, ведь об опасности обрушения дали заключение в департаменте по ЧС.

«В течение последних 5-6 лет мы уведомляем акимат официальными письмами, участвуем в обследовании этого дома. То есть, делаем то, что в нашей компетенции. Акимат должен принимать решение, чтобы как говорится, не было у нас ЧС», — отмечает главный специалист группы по связям с общественностью ДЧС СК Евгений Журавлев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0