суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Воспитанники военно-патриотического клуба Алматы покорили пик в честь Талгата Бегельдинова

Дети из алматинского Военно-патриотического клуба «Киров» покорили очередную вершину в горах Заилийского Алатау ― 3 892 метра над уровнем моря, передает ИА «NewTimes.kz».

Это восхождение ребята совершили всего через четыре  дня после выхода на одну из пограничных застав. До высокогорной станции группу довезли на машине, далее дети пошли своим ходом. После одной ночевки в горах жассарбазовцы выдвинулись на перевал «Алматы-Алагирь».

При подъеме на безымянную гору участников ждали испытания: заморосил дождь, потом пошел град.

«Мы промокли, но активный подъем не давал замерзнуть. Крутой подъем перед самой вершиной сменился каменными плитами и густыми облаками, которые окутали нас синим туманом. Тяжело дался подъем. Мокрые скалы стали скользкими и опасными для продвижения. Мы вышли на северный гребень, и перед нами открылся вид на бесконечные пики и ущелья гор ущелья Озерный. Отдохнув и перекусив, мы начали штурмовать скальный пик. На 15:00 мы достигли цели. Высота 3 982 ― пик имени дважды героя Талгата Бегельдинова», ― рассказал военрук военно-патриотического клуба Бакытжан Перимбет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0