вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Замакима Павлодара попала в затруднительную ситуацию из-за незнания казахского языка

Гражданский активист Диас Кузаиров раскритиковал аппарат акима Павлодара за то, что ему оказали услугу на русском языке, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Видео он опубликовал на своем YouTube-канале.

В Павлодаре проходят выездные приемы граждан руководителями государственных органов по микрорайонам. Вчера принимали граждан 7-го микрорайона. Ранее подобные выезды прошли в сельской зоне города.

Мужчина на видео пришел на прием граждан и требовал разговаривать с ним на казахском языке. Под раздачу попала замакима Светлана Гладышева.

«Ответьте на государственном языке, я хочу получить ответ на казахском языке. Вы сдавали тестирование на знание? Хорошо, когда вы выучите язык, сколько времени вам нужно?» — говорит голос за кадром.

Замакима в свою очередь ответила, что, когда к ней обращаются посетители и она не понимает, о чем говорят, для таких случаев у нее есть помощники-переводчики. Во-вторых, как объяснила Светлана Гладышева, она понимает язык, но не всегда может на нем ответить.

Пресс-служба акимата города сообщила, что жители города могут прийти и обратиться с интересующими их вопросами и предложениями. Прием ведется на государственном и русском языках. В составе лиц, ведущих приемы, есть специалисты, имеющие возможность ответить на языке обращения.

«Гражданин имеет право получить необходимую ему информацию на языке его обращения. И на приеме были сотрудники уполномоченных органов, которые могли ответить на все интересующие вопросы как на государственном, так и на русском языках», — прокомментировала пресс-служба акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 227
Мне все равно 203
Забавно 976
Сочувствую 346
Возмутительно 105