пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жители Темиртау просят демонтировать надпись, посвященную героям ВОВ

Жильцы дома №2 по бульвару Независимости в Темиртау утверждают, что монтаж надписи повлек за собой необратимые последствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Еlitar.kz.

Фото: elitar.kz
Фото: elitar.kz

Обитатели многоэтажки обратились в общественный совет Карагандинской области. Они утверждают, что надпись «Вечная слава героям» была установлена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор якобы и протекает крыша в квартирах на верхних этажах.

Жильцы дома уверены, что установка надписи была произведена с нарушениями. Это повлекло за собой повреждение кровли. Вот уже несколько лет они обращаются в местный акимат для устранения проблемы или демонтажа конструкции. Однако, по их словам, чиновники лишь кормят их «завтраками».

«Поставили надпись в 2010 году. Когда зимой потепление идет, вся вода попадает в дом. Обещали, но ни ремонтные работы, ни монтаж не провели по сей день», — сетует Эльмира Абишева.

Также жильцы верхних этажей дома говорят, что у них рушится потолок.

«У нас от болта до болта потолок лопнул, вся вода в дом попадает. В доме уже сыро. Я многодетная мать, у меня пятеро детей, часто зимой болеют», — говорит жительница Ирина Комарова.

Члены общественного совета лично проверили состояние кровли. После визуального осмотра были установлены дыры в крыше, предположительно, именно оттуда вода попадает в квартиры.

«При осмотре помещения в месте проживания и дополнительного обследования мы поднялись на крышу. Было установлено, что конструкции не имеют каких-либо повреждений, установлены

достаточно хорошо, однако имеются повреждения гидроизоляции кровли. В связи с этим было предложено отделу ЖКХ города Темиртау подключить технических специалистов для вынесения соответствующего заключения, а также рассмотреть вопрос проведения ремонтно-восстановительных работ во избежание дальнейшей течи в верхних этажах квартир в осенне-зимний период», — объясняет член общественного совета области Динара Смаил.

Если надпись все же демонтируют, городские власти установят ее на территории местного парка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0