суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Казахстане учреждена новая нацпремия с призовым фондом 54 млн тенге

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев продолжает посещать регионы страны, где проводит встречи с населением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

Глава ведомства встретился с жителями Актобе.

Министр объявил об учреждении премии UMAI, которая направлена на поддержку творческих достижений деятелей культуры. Общий призовой фонд национальной премии составит 54 млн тенге. Премия присуждается по четырем направлениям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство в 19 номинациях.

Победители каждой номинации получат по 2 млн тенге, и 10 млн тенге получат победители в номинациях «Лучший музыкально-драматический спектакль» и «Лучший балетный спектакль». Министр отметил, что в самое ближайшее время будет представлена более подробная информация.

Наряду с этим министр напомнил, что в этом году государство окажет финансовую поддержку 62 кинопроектам, которые прошли конкурсный отбор. При этом он призвал аниматоров из Актюбинской области принять активное участие в создании анимационных фильмов и кинокартин.

Также Даурен Абаев рассказал о высоком потенциале сферы туризма в Актюбинской области. Так, по итогам 2021 года объем инвестиций в туристскую отрасль Актюбинской области составил около 17 млрд тенге. В период с 2022 по 2025 годы в области будет реализован 221 инвестиционный проект. Планируется, что объем привлеченных инвестиций составит порядка 3 трлн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0