четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Тайра поселилась в шымкентском зоопарке

Необычных зверьков привезли в зоопарк Шымкента 10 июля из Новосибирского зоопарка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: instagram/ shymkentzoo
Фото: instagram/ shymkentzoo

По телосложению тайры крупнее хорьков и куниц. Они весят 4-5 килограммов, а длина их тела составляет 60-70 сантиметров. Шерсть тайры окрашена в темно-коричневый цвет, но на голове цвет более светлый. У большинства хищниц есть небольшое светлое пятно в виде галстучка на горле.

Животные обитают в Бразилии, Боливии, Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа, Перу, Панаме и Венесуэле, Суринаме, Колумбии и Гватемале. Тайры предпочитают жить в тропических и субтропических дождевых лесах или на их окраинах вблизи человеческих поселений.

Тайры всеядны, но в основном в природе питаются мелкими млекопитающими. Кроме того, они неравнодушны к сладостям. Зверек срывает зеленые бананы и прячет, чтобы они побыстрее созрели. Через несколько дней возвращается и съедает сладкую спелую мякоть. Этот хищник обладает отличными охотничьими качествами и неутомимым характером.

«Они не отдыхают ни днем, ни ночью. В поисках пищи могут преодолевать расстояние до 7 километров. У них хорошо развито обоняние, а зрение очень слабое. Эти животные активны в любое время суток, но предпочитают охотиться ночью», — рассказывают в шымкентском зоопарке.

Живут эти представители семейства куньих как поодиночке, так и парами или небольшими группами. Продолжительность жизни в природе — около 12 лет, в неволе — до 18 лет. В зоопарке Шымкента тайры будут жить парой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0