среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Алматинец пытался ввезти наркотики на 65 млн тенге и взял жену для прикрытия

Полицейские ВКО с привлечением спецподразделений НГ РК провели спецоперацию по пресечению преступной деятельности лиц, причастных к поставкам наркотиков на восток страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

В результате при попытке ввоза в Усть-Каменогорск особо крупной партии синтетических наркотиков (весом почти один килограмм), эквивалентной 3,5 тыс разовых доз, был задержан 35-летний житель Алматы. В салоне авто с ним находилась супруга, которую он, с его слов, умышленно взял в дорогу с собой, чтобы не вызывать подозрение.

Через некоторое время задержали второго участника данной преступной цепи — 29-летнего мужчину, у которого было изъято 600 граммов синтетического зелья, что эквивалентно 2 тыс разовых доз.

Завершением цикла специальной операции по ликвидации цепи наркокурьеров стало третье задержание, в ходе которого у 24-летнего жителя Актобе, специально прибывшего в Усть-Каменогорск, было изъято пять пластиковых емкостей с жидкостью, содержащей свыше 0,5 килограмма психотропного вещества «альфа-PVP».

«Принятыми мерами был пресечен ввоз в областной центр порядка 8 тыс разовых доз наркотиков, примерная стоимость которых на «черном рынке» составляет более 65 млн тенге», — сказал заместитель начальника департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по статье УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0