четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Экс-банкир откровенно рассказал о работе с семьей Назарбаева и Тасмагамбетовым

Как создавался «Наурыз банк Казахстан» и почему нельзя было избежать его краха, какое отношение к этому имеет семья первого президента Нурсултана Назарбаева и экс-премьер Тасмагамбетов, рассказал бывший банкир Оразалы Ержанов в интервью на YouTube-канале «Гиперборей», передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В марте 2001 года финансисту Ержанову поступило предложение возглавить Казагропромбанк. Одним из инвесторов его был Кайрат Сатыбалды, племянник первого президента РК Нурсултана Назарбаева. На тот момент он работал вице-президентом в Qazaq Oil и собирался заниматься бизнесом. По словам экс-банкира, для старта банка требовалось 25-35 млн долларов. Сатыбалды и два его компаньона сказали ему, что у них есть 150 млн долларов. Но в итоге у инвесторов не оказалось денег. Оразалы Ержанов занимал 15 млн долларов в разных местах, по своим знакомым.

«Финансовый бизнес строится на ожиданиях, когда людям объявили, зашли вот такие инвесторы. Это неофициально было, ходил слух, что за этим стоит Кайрат Сатыбалды, племянник президента, уже возникло некоторое доверие у людей, что это будет банк, который будет работать, у которого есть деньги», — говорит Ержанов.

Позже в роли потенциальных инвесторов появились премьер-министр Имангали Тасмагамбетов и бывший глава КТЖ Ерлан Атамкулов. Они вложили 10 млн долларов в банк и планировали перевести еще 15 млн. Сам факт того, что первый человек в правительстве вкладывает такие деньги, вызывал недоумение, но на это просто закрыли глаза. На тот момент Ержанову надо было уже спасать «Наурыз банк».

«На тот момент коррупционная структура начала формироваться, и в общественном сознании это воспринималось так, что люди из-за этого перестали здороваться друг с другом за руку. Это стало уже входить в оборот. Терпимость к коррупции внедрялась сверху, и это было для многих нормой», — говорит Ержанов.

Финансист подробно рассказал о действиях Сатыбалды и Тасмагамбетова в отношении банка. Что касается Сатыбалды и его партнеров, они «не внесли в банк ни копейки», не выполнили свои обещания. Так же, как и группа Тасмагамбетов — Атамкулов, не внесла еще 15 млн долларов. В банке образовалась финансовая дыра в 27-30 млн долларов. Когда обо всем узнал Назарбаев, Тасмагамбетов потребовал от Ержанова вернуть ему 10 млн долларов.

После введения режима консервации в 2004 году в банк зашла младшая дочь елбасы Алия Назарбаева, как партнер, на 50%.

«Она несколько раз была в банке. Никакого обсуждения не было, они долго рассматривали здание, попросили 12-й этаж под офис Алии. Я согласился. Она у меня только спросила, какая будет арендная плата за 12-й этаж», — продолжает Ержанов.

По его словам, этот партнер, Алия Назарбаева, ничего не понимала в бизнесе и ситуации с банком, и в итоге пришлось отказаться от партнерства с ней. Сейчас экс-банкир утверждает, что «с семьей Назарбаева нельзя иметь никаких дел».

В ноябре 2004 года «Наурыз банк» законсервировали «для оздоровления финансового положения и улучшения качества работы». Но оздоровить банк так и не удалось, и в июне 2005 года агентство по финансовому надзору отозвало у него лицензию.

2 декабря 2005 года в Казахстане началась ликвидация банка. Оразалы Ержанова обвинили в краже 3,5 млрд тенге. По версии следствия, экс-банкир использовал деньги в пользу аффилированных предприятий, чем нанес ущерб банковским клиентам. Ержанову вменили не только хищение денег, его судили так же как создателя и руководителя организованной преступной группы.

Летом 2005 года в Москве, где он скрывался до ареста, Ержанов, будучи уже в опале, в интервью одной из казахстанских газет признался, что не без ведома государственных структур «Наурыз банк» изначально был «воздушным пузырем» — высокопоставленные госслужащие использовали банк для отмывания денег.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 30
Сочувствую 4
Возмутительно 1