вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Ставший инвалидом полицейский из Алматы 11 лет ждет жилье от государства

Бывший полицейский Ануар Байтурсынов 11 лет прикован к постели, его служебную машину протаранил лихач на городском автобусе. Государство помогает семье лишь ежемесячным пособием, а ему нужна квартира, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: caravan.kz
Фото: caravan.kz

Как пишет газета «Караван», 1 июня 2011 года дорожные полицейские расчистили перекресток проспекта Абая — улица Фурманова для проезда кортежа акима города Ахметжана Есимова. Во главе колонны на своем служебном авто и был заместитель командира спецбатальона УДП ДВД Ануар Байтурсынов. В тот день на перекресток на большой скорости заехал автобус 35-го маршрута. Почему водитель автобуса с несколькими десятками пассажиров не подчинился запрещающему сигналу регулировщика — неизвестно, предположительно, он соревновался с другими автобусниками за пассажиров.

Авто Ануара Байтурсынова было в буквальном смысле смято. Сам майор получил многочисленные травмы, в том числе перелом основания черепа, ушиб головного мозга. Врачи отделения реанимации и нейрохирурги 12-й ЦКБ Алматы два месяца боролись за его жизнь. Все это время мужчина был в коме, пережил две клинические смерти, но остался жив.

Сотрудники Алматинского ДВД перечислили в адрес коллеги однодневный заработок, помогали чем могли и простые граждане страны. Все собранные деньги семья Байтурсыновых тратила на реабилитацию — Китай, Россия и даже Германия. Но за 11 лет поставить майора на ноги так и не удалось.

«Он не может сидеть, держать ложку, разговаривать… Но это наш Ануар! У него полностью сохранились память и рассудок. Он узнает всех родных, друзей, которые приходят навестить. Они с женой придумали свою систему общения: она называет буквы, а он кивает, когда правильно. И так, по буквам, она за ним записывает, что болит, в чем нуждается, что хочет сказать. Он даже тосты на праздниках таким образом «произносит», анекдоты рассказывает, пытается ее приободрить», — рассказала сестра Айгуль Байтурсынова.

По ее словам, она уже год пытается добиться от госорганов предоставления жилья для Ануара и его семьи в Алматы. Тщетно. Официальный ответ из МВД: майор Байтурсынов комиссован в 2011 году, помочь семье ничем не могут. Неофициально, отводя глаза в сторону, ей сказали: «Если бы он умер, то была бы положена компенсация, но он же живой».

Официальный ответ от акимата Алматы: Байтурсынов стоит в очереди на получение жилья как инвалид I группы. Очередь дойдет — квартира будет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 22
Сочувствую 3
Возмутительно 0