суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Кредиты на 22 млн тенге «навешал» на знакомых житель Усть-Каменогорска

В Усть-Каменогорске мошенник оформил на своих знакомых товарные кредиты почти на 22 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на полицию восточного Казахстана.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Ранее в Ульбинский отдел полиции Усть-Каменогорска с заявлением обратились четверо жителей ВКО с заявлением о мошенничестве. 

Оказалось, что предприимчивый 23-летний горожанин под предлогом оказания денежной помощи в одном из крупных торговых домов оформил на пострадавших дорогие смартфоны и смарт-часы. Сотрудники криминальной полиции установили и задержали подозреваемого. Мужчина признался в содеянном.

«Выяснилось, что все потерпевшие были знакомы с подозреваемым. Злоумышленник по наработанной схеме оформлял на них товарный кредит, обещая всем, что сам будет погашать займ и продавал приобретенный товар, а часть денег, вырученных от продажи, отдавал потерпевшим. Подозреваемый первые месяцы погашал кредиты, а после перестал. Потерпевшим начали поступать звонки о просроченных кредитах. В настоящее время следствием установлена причастность 23-летнего мужчины к 28 аналогичным аферам», — рассказали полицейские.

Предварительная сумма ущерба составляет около 22 млн тенге. Начато досудебное расследование по ст.190 ч. 1 УК РК- «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0