суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

На севере Казахстана сельчане устали ждать ремонта улиц и делают его своими силами

В селе Бидайык Уалихановского района Северо-Казахстанской области жители улицы Целинная, не дождавшись обещанного дорожного ремонта, взялись за дело самостоятельно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Сельчане закупили щебень мелкой фракции, цемент и принялись за ямочный ремонт. Улицы Бидайыка не видели ремонта со времен Советского Союза. Сейчас это не дороги, а направления с бесконечными ямами, которые невозможно объехать ни на автомобили, ни на детской коляске. Проектно-сметная документация на ремонт дорог в Бидайыке уже давно готова. В администрации района и акимате сельского округа обещают, что вот вот начнется ремонт, но воз и ныне там.

На ремонт улиц в Бидайыке выделили 336 млн тенге. Средний ремонт запланирован на улицах Воронежская, Гагарина, Жапарова, Целинная, Карла Маркса, Мирная, Одесская, Полтавская. Правда, пока ни один из объявленных тендеров не состоялся. А зима всё ближе… Отремонтировать 8 улиц за оставшиеся теплые дни уже практически нереально. А значит ремонт вновь перенесут на следующий год.

Поселковые дороги и их состояние — вопрос, конечно, очень важный. Но и состояние республиканской трассы Кокшетау-Омск, которая проходит через Уалихановский район, не выдерживает ни какой критики. Не раз жители поднимали вопрос о приведении трассы в должное состояние перед руководителями различных уровней, как районного так и областного, но вопрос остается нерешенным до сих пор.

С рабочим визитом в Уалихановский район приезжал Кумар Аксакалов. Перед его приездом дорожные службы попытались привести трассу в порядок. Пустили грейдер, который выровнял дорожное полотно и убрал колею, но действия дорожников только прибавили проблем водителям. Если до грейдера трассу называли «прощай, днище», после грейдирования она стала «прощай, лобовуха». Мелкие частицы асфальта летят из под колес встречного транспорта, оставляя трещины, а иногда и разбивая стекла.

В отличие от ремонта улицы в селе, ремонт республиканской трассы силами сельчан — дело немыслимое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: